Categoría

Comunicados

Categoría

En la Asamblea realizada el 27 de octubre de este año, en la Casa de la Cultura de la ciudad de Villa Mercedes, San Luis, se firmó el Acta Constitutiva con la finalidad de construir agendas y proyectos de fortalecimiento para todo el entramado productivo pyme, como así también diseñar y ejecutar acciones bajo los lineamientos estratégicos consensuados por cada región del país que potencien al fortalecimiento institucional en la gremial empresarial.

Las pymes constituyen un componente fundamental del entramado productivo en el país: representan alrededor de 90% del total de empresas y dan empleo a cerca de 75% del total de trabajadores. Es por ello que la conformación de esta nueva CONFEDERACIÓN FEDERAL PYME ARGENTINA, articulará la UNIDAD entre todas las entidades gremiales empresarias para potenciar su representatividad.

El Consejo Directivo Federal se constituyó de la siguiente manera:

PRESIDENTE:

 MAURO GONZÁLEZ

CENTRO ESTRATÉGICO PARA EL CRECIMIENTO Y DESARROLLO ARGENTINO (CECREDA)

VICEPRESIDENTE 1:  

ADRIÁN PALACIOS

UNION KIOSQUEROS DE LA REPÚBLICA ARGENTINA (UKRA)

VICEPRESIDENTE 2:

SILVIA MARTÍNEZ

CÁMARA DE LA INDUSTRIA NAVAL ARGENTINA (CINA)

VICEPRESIDENTE 3:

 JOSÉ LUIS BUNTER

CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CIPOLLETTI (C.I.C.C )

VICEPRESIDENCIA COMERCIO: 

 ADRIAN ALIN

CÁMARA EMPRESARIA DE COMERCIO, INDUSTRIA, TURISMO Y SERVICIOS DE MENDOZA (CECITYS)

VICEPRESIDENCIA INDUSTRIA:

SANDRA NICOLÁS

ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE PORCELANA, LOZA Y AFINES DE LA REPÚBLICA ARGENTINA (AFAPOLA)

VICEPRESIDENCIA ECONOMÍAS REGIONALES:

 JUAN JOSÉ RAMOS

ASOCIACIÓN DE VIÑATEROS INDEPENDIENTES DE SAN JUAN (AVISJ)

VICEPRESIDENCIA SERVICIOS:

ENRIQUE ZANIN

FEDERACIÓN ECONÓMICA DE FORMOSA (FEF)

VICEPRESIDENCIA MUJERES EMPRESARIAS:

MARICEL BENÍTEZ DE OGNIO

CÁMARA DE MUJERES EMPRESARIAS, PROFESIONALES Y EMPRENDEDORAS DE CORRIENTES (CEDEMEC)

VICEPRESIDENCIA JÓVENES EMPRESARIOS:

LAUTARO BRAUN

ASOCIACIÓN JÓVENES EMPRESARIOS CORRIENTES (AJEC)

SECRETARIO GENERAL:

DANIEL REFFATTI

UNIÓN DE ENTIDADES PYME DE ENTRE RÍOS (UEPER)

PROSECRETARIO GENERAL:

HORACIO MANASSI

ASOCIACIÓN DE PEQUEÑOS Y MEDIANOS EMPRESARIOS CHAQUEÑOS (APYMECH)   

TESORERO:

DARIO SÁNCHEZ

CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA DE VILLA MERCEDES SAN LUIS (CCIVM)

PROTESORERO:

NELSON QUINTEROS

CENTRO COMERCIAL VICTORIA (CECOM VICTORIA)

SECRETARÍA INFRAESTRUCTURA  PYME:

EDUARDO BOGADO

CÁMARA DE LA INDUSTRIA, CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (CICIPBA)

SECRETARÍA ASUNTOS MARÍTIMOS:

PALOMA LOEWENTHAL

CÁMARA DE ARMADORES DE BUQUES DE BANDERA ARGENTINA (CARBA)

SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN:

 FERNANDO ECHEVARRÍA

CORPORACIÓN EMPRESARIA DE BUENOS AIRES (COEMBA)

SECRETARÍA DE COMERCIO EXTERIOR:

LEONARDO MARCILIO

CÁMARA DE COMERCIO ARGENTINO PARAGUAYA (CCARPA)

SECRETARÍA DE TECNOLOGÍA Y HERRAMIENTAS DIGITALES:

 MARIEL MAZZA

CENTRO COMERCIAL, INDUSTRIAL Y PROFESIONAL DE JUAN MARÍA GUTIÉRREZ (CCIyP)

SECRETARÍA DE GÉNERO Y DIVERSIDAD:

SANDRA UCELAY

CENTRO REGIONAL EMPRESARIOS JUANA KOSLAY (CREJK)

SECRETARÍA DE CAPACITACIÓN:

MAXIMILIANO LUNA

CÁMARA DE FABRICANTES Y PROVEEDORES DE EQUIPOS ELECTRÓNICOS Y AFINES DE TUCUMAN (CAFPEE)

SECRETARÍA DEL COMERCIO AUTOMOTOR Y AFINES:

ANÍBAL GAGGION

CÁMARA DE COMERCIO AUTOMOTOR DE ENTRE RÍOS (CCAER)

SECRETARÍA DE MINERÍA:

TERESA CRISTALDO

FEDERACIÓN EMPRESARIA DE MUJERES ARGENTINAS (FEMAP)

REVISOR DE CUENTAS TITULAR:

MAURO SOSA

CENTRO DE VIÑATEROS Y BODEGUEROS DEL ESTE (CVBE)

REVISOR DE CUENTAS SUPLENTE:

RUBÉN BLANES

ASOCIACIÓN DE VIÑATEROS DE MENDOZA (AVM)